images/siteimages/fotos/categories/halloffame.jpg

Der Kanu-Slalom-Sport hat in Deutschland eine große Tradition, die Geschichte hat eine Vielzahl an erfolgreichen Paddlern hervorgebracht. Wir möchten diese großartigen Sportler würdigen und mit dieser virtuellen Ruhmeshalle an ihre Karrieren erinnern. In unsere Hall of Fame finden all jene deutschen Slalom-Kanuten Eingang, die bei Olympischen Spielen oder Weltmeisterschaften eine Einzel-Medaille gewonnen haben - mittlerweile 62 Sportler!

Hannes Aigner

Augsburger Kajak-Verein

2012 Bronze OS London (GBR) K1M  

Rolf-Dieter Amend

ASK Vorwärts Leipzig

1972 Gold OS München (FRG) C2M (W. Hofmann)

Franz Anton

Leipziger Kanu-Club

2015 Gold WM London (GBR) C2M (J. Benzien)
2014 Bronze WM Deep Creek (USA) C1M  

Angelika Bahmann

SC DHfK Leipzig

1977 Gold WM Spittal (AUT) K1W  
1975 Bronze WM Skopje (YUG) K1W  
1972 Gold OS München (FRG) K1W  

Christian Bahmann

RKV Bad Kreuznach (KSV Bad Kreuznach)

2005 Gold WM Penrith (AUS) C2M (M. Senft)

Wilhelm Baues

KC Grevenbroich

1973 Bronze WM Muotathal (SUI) C2M (H.-O. Schumacher)
1972 Silber OS München (FRG) C2M (H.-O. Schumacher)

Marcus Becker

BSV Halle/S.

2006 Silber WM Prag (CZE) C2M (St. Henze)
2005 Bronze WM Penrith (AUS) C2M (St. Henze)
2004 Silber OS Athen (GRE) C2M (St. Henze)
2003 Gold WM Augsburg (GER) C2M (St. Henze)

Thomas Becker

WSC Bayer Dormagen

1997 Gold WM Tres Coroas (BRA) K1M  
1996 Bronze OS Atlanta (USA) K1M  

Thomas Becker

MSV Buna Schkopau

2017 Bronze WM Pau (FRA) C2M  (R. Behling)

Robert Behling

MSV Buna Schkopau

2017 Bronze WM Pau (FRA) C2M  (Th. Becker)

Jan Benzien

Leipziger Kanu-Club

2015 Gold WM London (GBR) C2M (Anton)
2009 Bronze WM La Seu d'Urgell (ESP) C1M  
2002 Silber WM Bourg-St.-Maurice (FRA) C1M  

Michael Berek

SC DHfK Leipzig

1977 Bronze WM Spittal (AUT) C2M (F. Kretschmer)

Nico Bettge

KC Falke Magdeburg  (Leipziger Kanu-Club)

2011 Silber WM Bratislava (SVK) C1M  

Jennifer Bongardt

WSF 31 Köln

2007 Gold WM Foz do Iguacu (BRA) K1W  
2006 Bronze WM Prag (CZE) K1W  
2003 Silber WM Augsburg (GER) K1W  

Peter Czupryna

WSC Bayer Dormagen

1981 Silber WM Bala (GBR) C2M (D. Welsink)
1979 Gold WM Jonquiere (CAN) C2M (D. Welsink)

Ulrike Deppe

WSC Lippstadt

1981 Gold WM Bala (GBR) K1W  
1975 Silber WM Skopje (YUG) K1W  

Fabian Dörfler

Kanu Schwaben Augsburg

2007 Silber WM Foz do Iguacu (BRA) K1M  
2005 Gold WM Penrith (AUS) K1M  

André Ehrenberg

RKV Bad Kreuznach

1997 Silber WM Tres Coroas (BRA) C2M (M. Senft)
1996 Bronze OS Atlanta (USA) C2M (M. Senft)

Reinhard Eiben

SC DHfK Leipzig

1973 Gold WM Muotathal (SUI) C1M  
1972 Gold OS München (FRG) C1M  

Martina Falke

SC DHfK Leipzig

1973 Bronze WM Muotathal (SUI) K1W  

Oliver Fix

Kanu Schwaben Augsburg

1996 Gold OS Atlanta (USA) K1M  
1995 Gold WM Nottingham (GBR) K1M  

Ricarda Funk

KSV Bad Kreuznach

2015 Silber WM London (GBR) K1W  
2017 Bronze WM Pau (FRA) K1W  

Harald Gimpel

ASK Vorwärts Leipzig

1975 Bronze WM Skopje (YUG) K1M  
1972 Bronze OS München (FRG) K1M  

Alexander Grimm

Kanu Schwaben Augsburg

2008 Gold OS Peking (CHN) K1M  

Gisela Grothaus

PCW Berlin

1972 Silber OS München (FRG) K1W  

Harald Heinrich

ASK Vorwärts Leipzig

1975 Bronze WM Skopje (YUG) C1M  

Frank Hemmer

KV Hohenlimburg

1989 Gold WM Savage River (USA) C2M (Th. Loose)

Martin Hemmer

KV Hohenlimburg

1991 Bronze WM Tacen (YUG) K1M  

Stefan Henze

BSV Halle/S.

2006 Silber WM Prag (CZE) C2M (M. Becker)
2005 Bronze WM Penrith (AUS) C2M (M. Becker)
2004 Silber OS Athen (GRE) C2M (M. Becker)
2003 Gold WM Augsburg (GER) C2M (M. Becker)

Walter Hofmann

ASK Vorwärts Leipzig

1977 Gold WM Spittal (AUT) C2M (J. Kalbitz)
1972 Gold OS München (FRG) C2M (R.-D. Amend)

Siegbert Horn

ASK Vorwärts Leipzig

1975 Gold WM Skopje (YUG) K1M  
1973 Silber WM Muotathal (SUI) K1M  
1972 Gold OS München (FRG) K1M  

Jürgen Kalbitz

ASK Vorwärts Leipzig

1977 Gold WM Spittal (AUT) C2M (W. Hofmann)

Reinhold Kauder

KC Grevenbroich

1972 Silber OS München (FRG) C1M  

Sören Kaufmann

Kanu Schwaben Augsburg

1995 Silber WM Nottingham (GBR) C1M  
1993 Bronze WM Mezzana (ITA) C1M  

Thomas Klein-Impelmann

KC Grevenbroich

1985 Gold WM Augsburg (FRG) C2M (St. Küppers)

Frank Kretschmer

SC DHfK Leipzig

1977 Bronze WM Spittal (AUT) C2M (M. Berek)

Jürgen Kretschmer

ASK Vorwärts Leipzig

1975 Gold WM Skopje (YUG) C2M (K. Trummer)
1973 Silber WM Muotathal (SUI) C2M (K. Trummer)

Petra Krol

SC DHfK Leipzig

1977 Silber WM Spittal (AUT) K1W  

Stephan Küppers

KC Grevenbroich

1985 Gold WM Augsburg (FRG) C2M (Th. Klein-Impelmann)

Martin Lang

VfK Saar

1993 Gold WM Mezzana (ITA) C1M  
1991 Gold WM Tacen (YUG) C1M  

Jochen Lettmann

KC Gladbeck

1992 Bronze OS Barcelona (ESP) K1M  

Thomas Loose

KV Hohenlimburg

1989 Gold WM Savage River (USA) C2M (F. Hemmer)

Peter Massalski

SC DHfK Leipzig

1977 Silber WM Spittal (AUT) C1M  

Margit Messelhäuser

KC Grevenbroich

1985 Gold WM Augsburg (FRG) K1W  

Peter Micheler

Kanu Schwaben Augsburg

1985 Silber WM Augsburg (FRG) K1M  
1983 Bronze WM Meran (ITA) K1M  

Elisabeth Micheler-Jones

Kanu Schwaben Augsburg

1992 Gold OS Barcelona (ESP) K1W  
1991 Gold WM Tacen (YUG) K1W  
1987 Bronze WM Bourg-St.-Maurice (FRA) K1W  

Udo Müller

SC DHfK Leipzig

1973 Bronze WM Muotathal (SUI) C1M  

Ulrich Peters

KV Schwerte

1975 Silber WM Skopje (YUG) C1M  

Wolfgang Peters

KV Schwerte

1967 Gold WM Lipno (TCH) C1M  
1969 Gold WM Bourg-St.-Maurice (FRA) C1M  

Stefan Pfannmöller

BSV Halle/S.

2004 Bronze OS Athen (GRE) C1M  
2003 Bronze WM Augsburg (GER) C1M  

Melanie Pfeifer

Kanu Schwaben Augsburg

2015 Bronze WM London (GBR) K1W  
2014 Bronze WM Deep Creek (USA) K1W  

Mandy Planert (Benzien)

Leipziger Kanu-Club

2005 Silber WM Penrith (AUS) K1W  
2002 Silber WM Bourg-St.-Maurice (FRA) K1W  

Toni Prijon

KK Rosenheim

1987 Gold WM Bourg-St.-Maurice (FRA) K1M  
1983 Silber WM Meran (ITA) K1M  

Thomas Schmidt

RKV Bad Kreuznach

2000 Gold OS Sydney (AUS) K1M  

Jasmin Schornberg

Kanu Ring Hamm

2013 Bronze WM Prag (CZE) K1W  
2009 Gold WM La Seu d'Urgell (ESP) K1W  

Hans-Otto Schumacher

KC Grevenbroich

1973 Bronze WM Muotathal (SUI) C2M (W. Baues)
1972 Silber OS München (FRG) C2M (W. Baues)

Michael Senft

RKV Bad Kreuznach

2005 Gold WM Penrith (AUS) C2M (Ch. Bahmann)
1997 Silber WM Tres Coroas (BRA) C2M (A. Ehrenberg)
1996 Bronze OS Atlanta (USA) C2M (A. Ehrenberg)

Sybille Spindler

SC DHfK Leipzig

1973 Gold WM Muotathal (SUI) K1W  

Kordula Striepecke

SVC Erfurt

1995 Bronze WM Nottingham (GBR) K1W  
1991 Bronze WM Tacen (YUG) K1W  

Sideris Tasiadis

Kanu Schwaben Augsburg

2012 Silber OS London (GBR) C1M  

Klaus Trummer

ASK Vorwärts Leipzig

1975 Gold WM Skopje (YUG) C2M (J. Kretschmer)
1973 Silber WM Muotathal (SUI) C2M (J. Kretschmer)

Dieter Welsink

WSC Bayer Dormagen

1981 Silber WM Bala (GBR) C2M (P. Czupryna)
1979 Gold WM Jonquiere (CAN) C2M (P. Czupryna)

Günther Wolkenaer

KC Grevenbroich

1985 Bronze WM Augsburg (FRG) C2M (F. Zimmermann)

Magdalena Wunderlich

MTV München

1972 Bronze OS München (FRG) K1W  

Fredi Zimmermann

KC Grevenbroich

1985 Bronze WM Augsburg (FRG) C2M (G. Wolkenaer)

Aktuelle Bilder

Sponsoren & Partner

team kunststoff   nowutrans   reuschling
 

 
             

 

dkvlogo

bundeswehr   bundespolizei   sporthilfe